Кировский шинный работает в долг22.02.2008
15 февраля было возобновлено производство на кировском "Амтел-Поволжье" (бывший Кировский шинный завод), входящем в шинный комплекс Amtel-Vredestein.
Кировский актив Amtel-Vredestein запустился сразу после того, как была достигнута договоренность с СИБУРом о возобновлении поставок синтетического каучука - сырья для изготовления шин. Поставки возобновились на условиях товарного кредита, выданного таким образом со стороны СИБУРа. Ни его размер, ни форма залога головной компанией не разглашается. По данным источника, близкого к кировскому топ-менеджменту, речь идет о сумме, превышающей 20 млн долларов.
Еще столько же для пополнения оборотных средств на условиях кредитования предоставил холдингу его акционер "Альфа-банк" (по официальным данным, владеющий 26 процентами акций). Этого должно хватить для того, чтобы все российские активы Amtel-Vredestein ("Амтел-Черноземье" в Воронеже, "Амтел-Поволжье" в Кирове) работали в обычном режиме несколько месяцев. Есть сведения, что в качестве залога своим кредиторам холдинг "отдал" сеть по продаже шин AV-TO (ее стоимость оценивается, как минимум, в 150 млн долларов).
Не простая ситуация, которая сложилась в холдинге и которая так влияет на его региональные активы, должна разрешится уже к аперлю. Напомним, речь идет о том, что Amtel-Vredestein предложил СИБУРу слияние с ОАО "СИБУР-Русские шины" (Сибур-РШ). Сегодня известно, что стороны достигли понимания в этом вопросе. И возможно, в ближайшее время начнется процесс реструктуризации накопленных долгов "Амтела" "СИБУРу".
Ссылка на сайт: nabludatel.ru
ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ
|
|
|
|