Сбербанк назвал «Татнефть» «государственным кредитором»01.04.2016
border=0 alt='новости шин'>Рекордные расходы «Татнефти» на покупку активов в 2015 году могут говорить, что предприятие выполняет роль государственного кредитора, к такому выводу пришли аналитики Sberbank CIB. Эксперты пришли к выводу, что купленные доли «Нижнекамскнефтехима» и «Танеко» «Татнефть» удержит «до лучших времен» и вернет государству. В общей сложности на эти покупки компания потратила $700 млн. Кроме долей в НКНХ и «Танеко» она также увеличила долю в «Нижнекамскшине» до 73% и купила акции в нескольких добывающих компаниях, пишут аналитики в отчетности «Татнефти» по МСФО. Они отметили, что ранее «Татнефть» никогда не тратила столько денег на покупки. «Возможно, для государства, государственных холдинговых компаний или связанных с государством лиц «Татнефть» является организацией, выполняющей роль кредитора, так как бюджетные доходы от остальных источников снижаются. В таком случае компания может держать приобретенные доли до лучших времен и затем снова вернуть их государству в случае необходимости», — пришли к выводу эксперты.
Ссылка на сайт: realnoevremya.ru
ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ
|
|
|
|