У одного из крупнейших российских шинников кончились деньги25.02.2008
Динамичный рост считается вещью хорошей. Весь вопрос в том, что растет. Индиец Судхир Гупта несколько лет подряд увеличивал продажи своего российского шинного холдинга. Третье место в России — явный успех. Только в результате и долги Amtel-Vredestein выросли настолько, что компания осталась и без сырья, и без денег на его покупку. Пришлось брать под залог одной из своих «дочек». Спросите, в чем же катастрофа? Сырье стоило $20 млн, а залог — в несколько раз больше.
Гупта начинал с поставок в нашу страну каучука — с тех-то еще советских времен ведет свою историю фирма Amtel, тогда еще без всякого Vredestein. А несколько лет назад индиец начал методически строить российскую шинную империю.
Amtel купила Воронежский и Московский шинные заводы, долю в Кировском шинном заводе, другие шинные и химические предприятия. А чтобы уравновесить неприличную техническую отсталость российских активов, Гупта приобрел голландского производителя шин Vredestein. Заодно индиец вертикально интегрировался: в холдинг вошла крупная сеть розничных магазинов «АV-то».
Главная стратегическая линия Гупты состояла в том, чтобы всеми силами развивать премиальный, наиболее прибыльный сегмент шинного производства. Вроде бы и правильно: раз иномарок все больше, а средняя цена автомобиля в России увеличивается (в прошлом году она выросла на 17% и вплотную подошла к $20 000), шины тоже должны подтягиваться. Но не так-то просто оказалось создать достойного производителя из объединения старых советских предприятий, пусть даже с голландским довеском. Amtel-Vredestein три года подряд терпела убытки, долги росли. Доля шин премиального сегмента в производстве холдинга поначалу увеличивалась, но в прошлом году снова упала.
В Европе дела шли куда лучше: в 2006 г. на Vredestein приходился 41% продаж, а в прошлом году европейское отделение дало холдингу уже половину выручки. Оборотного капитала катастрофически не хватало, и на прошлой неделе Amtel-Vredestein пришлось договориться с компанией «Сибур-Русские шины» о поставке сырья под залог 100% акций «АV-то».
Эта сеть убыточна, но Amtel вложила в нее больше $150 млн. При таких инвестициях стоить она должна в несколько раз дороже полученного сырья. Но деваться материнской компании было в общем некуда.
В какой же момент ошибся Гупта? На самом деле индиец осуществил в сравнительно небольшом масштабе примерно то, что в свое время задумал Роспром: объединить АвтоВАЗ, ГАЗ и КамАЗ и посмотреть, что из этого получится. Та идея была почти сразу отвергнута. А Гупта решил попробовать.
Ссылка на сайт: smoney.ru
ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ
|
|
|
|